Акции
Оберіть мову / Выберите язык

Как подобрать аккумулятор на автомобиль


Аккумуляторы делятся на европейские и азиатские, характерно отличают их клеммы, в европейских аккумуляторах клемы утоплены, а в азитаского типоразмера они возвышаются над верхней крышкой. Что бы определить какой вам нужен достаточно посмотреть на ваш старый. Ну или, например если у вас автомобиль азиатского производства, то и аккумулятор у него азиатского типоразмера, а если европейского то аккумулятор европеец, хотя встречаются исключения.


Основные характеристики аккумулятора


1. Ёмкость 


Ёмкость аккумулятора это количество электричества в нем, то есть, чем больше ампер аккумулятор тем дольше он сможет отдавать энергию при выключеном двигателе. Предлагаем вашему вниманию приблизительную таблицу подбора аккумуляторов по типу и объему двигателя.


Таблица соответствия двигателя к ёмкости аккумулятора.


Тип двигателя

Рабочий объем двигателя, дм3

Емкость аккумуляторной батареи, А

 Бензиновый двигатель

(карбюратор)

менее 1,2 44
1,2 – 1,8 55
1,8 – 2,5 62-66
2,5 – 4,5 75
4,5 – 6,2 90
6,2 – 8,0 132

 Бензиновый двигатель

(инжектор)

менее 1,6 44
1,6 – 2,5 55
2,5 – 3,0 62
3,0 – 3,5 75
более 3,5 90 и более

 Дизельный двигатель

менее 1,5 55
1,5 – 2,0 62
2,0 – 2,7 75
2,7 – 3,5 90
3,5 – 6,5 132
более 6,5 190 и более


 


Рекомендации по выбору аккумулятора
Если у вас небольшие пробеги и машина часто простаивает, рекомендуеться взять аккумулятор чуть выше ёмкостью, так как при разряде на нем будет оставатся большее количество энергии.


Если на автомобиле установлен солидный ''электропакет'' (магнитола, сигнализация с обратной связью, вебаста, климат контроль, и другие устройства), то лишняя ёмкость в  5 – 10 Ач для вашего автомобиля не помешают.


2. Размеры 


Длина, ширина и высота аккумулятора. Измерить размеры самостоятельно довольно таки легко, но следует учитывать, что на сайте указаны размеры по максимальным выступам, например если это азиатского типоразмера аккумулятор, то мерить его нужно не по корпусу, а до самой верхушки клемм, которые выступают над крышкой. Если вы не уверены что стоит оригинальный аккумулятор можно померять специальную нишу выделенную для него, то есть посадочную площадку.


3. Тип клемм 


Всего существует 4 типа клемм: европейские (стандартные), японские (тонкие), американские (под болт) и универсальные (тонкие клемы с переходничками на стандартные).
Чтобы определить, какой тип клемм должен быть на Вашем аккумуляторе, воспользуйтесь схемой:


Типы клемм авто аккумуляторов



4. Полярность


Полярность на аккумуляторе бывает прямая и обратная, а определяеться она не так как аккумулятор находится в автомобиле, а визуально сняв аккумулятор разверните его клемами к себе.  Если не понятно какая именно клема плюс, а какая минус, ориентируйтесь на толщину клемм, плюсовая толще чем минусовая.